Сборщик обуви. План-конспект на тему: В мире профессий. Сапожник

МБОУ «Алешкин-Саплыкская средняя общеобразовательная школа»

Занятие клубного часа «В кругу друзей» по теме:

Разработала и провела воспитатель первой

Квалификационной категории ГПД №2

Степанова А.О.

2016 г

Цель:

  • закреплять у учащихся уже имеющиеся знания о разнообразных профессиях.
  • развивать внимание, умение работать в коллективе через выполнение заданий.
  • работать над коррекцией связной речи, через выполнения заданий.
  • воспитывать уважение к людям любой профессии;
  • показывать значение трудовой деятельности в жизни человека;
  • знакомить учащихся с разными профессиями.

Формы организации познавательной деятельности:

1. фронтальная

2. групповая

1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические, поисковые).

2. Методы стимулирования учебной деятельности:

Метод формирования познавательного интереса

Словесное поощрение

Создание ситуации успеха

Оборудование:

  • плакаты с пословицами о роли и значении труда;
  • рисунки детей, отражающие разную трудовую деятельность людей;
  • презентация «Все работы хороши», интерактивная доска, ноутбук;

Время проведения: 45 минут;

Контингент: обучающиеся 2-3 классов:

Приглашенные: учителя начальных класов;

Предварительная работа:

1.Поисковая работа о многообразии профессий.

2.Подбор загадок о профессиях, о труде.

3.Выполнение рисунков на тему: «Мир моих увлечений».

Ход занятия:

Слайд 1 Воспитатель: Слушайте, смотрите, мотайте на ус –

Выбирайте профессию по душе на любой на вкус!

А что же такое профессия? (Ответы детей).

Слайд 2 «Профессия» - основной род занятий человека, его трудовая деятельность

« Профессионал» - человек, занимающийся чем- нибудь как профессией (в отличие от любителя)

(Слово профессия произошло от латинского, что переводится как "объявлять своим делом", "говорить публично", "заявлять". Профессия означает род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником существования.)

Профессия - это труд, который требует от человека определенной подготовки, немалых знаний. Придет время, вы станете взрослыми. Вам самим придется строить дома, растить хлеб. Многие из вас, наверняка, уже задумывались над вопросом "Кем быть?".

Слайд 3 А какие профессии вы знаете?

Слайд 4 Воспитатель: Молодцы! Давайте немного поиграем. Вы перечислите профессии по буквам алфавита.

А - аптекарь

Б - библиотекарь

В - врач

Г - гончар

Д - доярка

Е - егерь

Ж - жонглёр

З - закройщик

И - историк

К - кондуктор

Л - летчик

М - маляр

Н - нотариус

О - официант

П - продавец

Р - редактор

С - спасатель

Т - товаровед

У - учитель

Ф - фотограф

Х - художник

Ц - циркач

Ш - шофёр

Э - электрик

Ю - юрист

Я - языковед

Воспитатель: Вот сколько профессий существует на свете! И вы сможете выбрать любую из них, стать профессионалом своего дела, если будете учиться, стремиться к совершенствованию знаний. Но мало знать профессии, надо понимать, что главное в любой профессии - это труд. Нужно уже сейчас оценить тот факт, что дает труд человеку.

Воспитатель: Вам всем стоит задуматься о своем будущем. В народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил поведения выступали пословицы и поговорки. Я предлагаю всем подумать и вспомнить пословицы и поговорки о труде, ведь не зря народ в течение многих веков слагал их в назидание потомкам.

Слайд 5 "Закончи пословицу»

Кто не работает - (тот не ест)

Хочешь есть калачи - (не сиди на печи)

Труд человека кормит - (а лень портит)

Кто любит труд того люди чтут.

Без труда (не вынешь и рыбку из пруда)

Человек от лени болеет (а от труда здоровеет)

Землю красит солнце (а человека работа)

Слайд 6 Воспитатель: А теперь сверим свои ответы. Молодцы, ребята, вижи, что хрошо знаете пословицы.

"Человек так создан, что отдыхает от одной работы, лишь взявшись за другую", - сказал известный писатель Анатоль Франс.

Сегодня мы уже много услышали о труде, о его роли в жизни человека. Полагаю, это поможет вам в подготовке к большой взрослой жизни. Уже сейчас вы должны задуматься и определиться, кем быть в будущем. Выбор профессии, которая будет вам приносить радость и удовлетворение, - очень важное дело.

Слайд 7 Профессий всех не счесть -

Присмотреться время есть.

Кем же вы хотите стать?

Любопытно нам узнать.

Дети высказываются о том, какую профессию хотели бы выбрать.

Воспитатель: Все мы знаем, что есть очень молодые профессии, а есть "вечные" профессии, которые пришли к нам из далекого прошлого: Словом, вы сейчас сами все увидите и услышите.

Слайд 8 Физкультминутка «Шоферы»

Слайд 9 ЗАГАДКА ПРО САПОЖНИКА

Ставят ловких две руки

Каблуки на башмаки,

И набойки на каблук -

Тоже дело этих рук.

Воспитатель: Вот какие вы у нас сообразительные! Сразу же узнали кто это. А вы знаете, что 26 ноября - международный день сапожника. Это праздник для всех, кто причастен к изготовлению различных видов обуви. Сегодня кустарное производство вытесняет индустриальная промышленность, но труд сапожных дел мастеров остается почетным.

А сейчас я предлагаю вам послушать сообщения, подготовленные нашими девочками.

  1. ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ САПОЖНИК

История обуви насчитывает не одно тысячелетие, а точнее начинается примерно с верхнего палеолита, а может быть и еще раньше. Если была обувь, значит были и те, кто её делал. Значит, профессия сапожника - это одна из самых древних профессий.

Слово «сапожник» сейчас уже немного устарело. Сегодня в объявлениях о трудовых вакансиях чаще встречается «обувщик», «мастер по ремонту обуви». Однако смысл данной профессии в зависимости от наименования не меняется. За всю свою многолетнюю историю профессия сапожника изменилась чрезвычайно мало - главную роль в обувном деле по-прежнему играют не технологии, а мастерство исполнителя.

  1. КАК СТАТЬ САПОЖНИКОМ

Самую простую профессию обувщика-ремонтника получить несложно, но настоящими мастерами становятся единицы. Существует множество профессиональных училищ, которые предлагают освоить данную профессию.

После окончания обучения выпускники стажируются в обувных компаниях.

Если говорить об индивидуальном пошиве, то здесь от обувщика требуется совершенно иной уровень мастерства. Для этого может понадобиться и высшее образование, которое можно получить в одном из институтов легкой промышленности.

  1. ЧТО УМЕЕТ САПОЖНИК

Сапожник умеет делать не только новую обувь, но и чинить старую, чтобы ноги в обуви на ходу не уставали, в дождь не промокали, в стужу не мерзли, в жару не потели... Еще хочется, чтобы обувь красивой была. Все это от сапожника большого мастерства требует!

В наши дни модную и красивую обувь делают на фабриках, где много больших и сложных машин. Современный сапожник должен хорошо знать устройство таких машин и уметь управлять ими. Поэтому он уже не просто сапожник, а - инженер.

Воспитатель: Ребята, давайте уточним значение некоторых слов:

Слайд 10 СЛОВАРЬ:

Сапожник – мастер, занимающийся шитьем и починкой обуви.

Обувщик – работник обувной промышленности или частной обувной мастерской.

Обувь – изделия из кожи или других плотных материалов для защиты ног от холода и внешних повреждений; в настоящее время, кроме своего функционального значения, обувь имеет ярко выраженную декоративную функцию.

Обувная мастерская – мастерская по ремонту обуви, где производится замена замков, набоек, супинаторов и т.д.

Слайд 11 ИНСТРУМЕНТЫ САПОЖНИКА

Железный некто

По нему ударит крепко,

И он пропал,

Осталась кепка.

(Молоток и гвоздь)

У них тяжелый труд:

Все время что-то жмут.

(Тиски)

Где упрется хвостом,

Станет дырка потом.

(Шило)

Воспитатель: В арсенале любого сапожника должны присутствовать сапожные гвозди, клей резиновый, клей рапит, супинаторы, обувной картон и профилактический материал.

Профессия сапожника (башмачника) породила много разных явлений современной культуры. Давайте попробуем их объяснить:
Слайд 12 Поговорка:

«Сапожник без сапог».

(описывает ситуацию, когда профессионал в какой-то области не пользуется собственным умением в личных целях).

Пословица:

Беда, коль пироги начнет печи

сапожник, а сапоги тачать пирожник. (Каждый должен заниматься своим делом)

Разыгрывается сценка “Сапожник”.

Действующие лица: сапожник, девочка, мальчик.

Оборудование: стульчик, табурет, молоток, шило, большая игла с ниткой, тюбик с клеем, фартук, пара туфель, кроссовки, другая обувь.

Мальчик:

Мой друг сегодня заболел,

Но в этом я не виноват.

Я вместе с ним ходил гулять,

Пытались лужи измерять.

Затем ходили на футбол

И вместе мы забили гол.

Мой друг сегодня заболел,

Но в этом я не виноват. /на две последние строчки, ребенок показывает свой ботинок/

Воспитатель: Да, дружок, ботинок болен, надо срочно скорую помощь вызывать.

Дети: 03?

Воспитатель: Нет, не службу 03, а службу по спасению и лечению обуви, т.е. СЛО.

Дети: СЛО?

Воспитатель: И чего вы так удивляетесь, да служба «СЛО», переводится как «Спаси Любимую Обувь». Так где мой телефон, а вон он. (берет телефон, набирает номер).

Алло! Служба «СЛО»

Дети вместе:

Приходите, выручайте, нашу обувь вы спасайте!

/ входит Сапожник, на груди написано «СЛО»/

Сапожник: Здравствуйте, а вот и я! Всем привет мои друзья!

Вызывали, я пришел,…

Сапожник в фартуке с чемоданчиком в руке, сидится на стуле, рядом – табурет.

Мальчик:

Очень я люблю футбол,
Только мне удался гол,
Как подмётка отвалилась,
Еле к вам сюда дошёл.

(Подаёт кроссовку Сапожнику, наблюдает за починкой.)

Воспитатель: Что ж поможет он и Вовке.

(Сапожник(протягивает кроссовки Вовке):

Получай свои кроссовки,
Поскорей их надевай,
Аккуратней впредь играй!

Мальчик берет кроссовки, говорит «Спасибо», уходит.

Девочка:

Мои туфли просят каши.
Вы скорей их посмотрите,
Если можно, почините.

Воспитатель: (подходит к сапожнику, заглядывает через плечо, наблюдает за тем, что тот делает) :

Мастер в руки туфли взял,
Молоточком постучал.
Здесь зашил и там подклеил

И обратно их отдал.

Девочка (получив туфли, ахает, прижимает их к себе, говорит «Спасибо» и убегает):

Туфли просто не узнать,
Хоть на праздник надева

Сапожник:

Я – Сапожник – доктор славный,

Обувь разную лечу.

И сандалии, и сапожки

Я вам склею, исцелю.

Приходите, не стесняйтесь,

Каблучок приколочу.

Только обувь уважайте,

Берегите, вас прошу.

Пусть вас радуют ботинки,

Пусть вас греют валенки.

Пусть украсят вас кроссовки,

Пусть согреют тапочки.

Воспитатель: Так народ весь день идёт,
Обувь разную несёт:
Туфли, сапоги, ботинки –

Нет у мастера заминки.

Режет, клеит, зашивает,
Снова всех он обувает.

Из-под добрых этих рук

Только слышно: “Тук-тук-тук!”

Слайд 13 Воспитатель: Сапожник – профессия благородная

Он заботится о нашем комфорте, здоровье, удобстве. Он дарит возможность людям со слишком большим размером ноги иметь стильную, модную, современную обувь, а не ходить в комнатных тапочках, потому что в магазине не нашлось обуви «ему под стать

Сапожник - мастер, который заботится о нас

Если вы видели вывеску, на которой большими буквами написано «Ремонт обуви», знайте, что именно там вам помогут вылечить вашу обувь.

Но, вообще-то, сапожное ремесло и домашнему умельцу не помешает. Если постараться, дома вполне можно самому смастерить теплые тапочки и удобную стельку, выполнить несложный ремонт. Хорошо, когда в семье есть свои умельцы!

1 ученик: Да, нельзя конечно сразу

Стать пилотом и врачом,

Водолазом, сапожником,

Знаменитым скрипачом.

2 ученик: Стать полярником отважным,

К дальним звездам улетать.

Самым лучшим, самым нужным,

Самым важным сразу стать.

Воспитатель: Да, нельзя….

Но можно сразу и учиться, и мечтать!

Каждый может выбрать дело,

Чтоб оно в руках кипело.

ВСЕ вместе : Мы будем учиться мы будем трудиться,

Чтоб папа и мама могли мной гордиться!

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше сегодняшнее занятие. Мы с вами сегодня многое узнали о знакомых нам профессиях, а также познакомились с новыми профессиями. Только тот счастлив, кто своим трудом радует других. Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. О таком человеке говорят, что он – мастер – золотые руки. Я желаю вам правильно выбрать свой путь в жизни. Помните, что все профессии нужны, все профессии важны!


В натруженных руках Ирины Пенер уже побывали тысячи (если не десятки тысяч) босоножек, туфель, полусапожек, ботильонов и прочей обуви, которую женщина реанимирует вот уже более тридцати лет кряду. Завидев в мастерской по ремонту обуви представительницу прекрасного пола, мастерски постукивающую по подметкам молоточком, многие удивляются: мол, разве женская профессия? Но Ирина свое дело знает, любит и при этом «как сапожник» не ругается.

О том, почему сапожник сегодня — практически вымирающая профессия, как с первых минут распознать в клиенте «придиру» и что для обуви — смерти подобно, — в интервью с Ириной Пенер.

Ирина попала в эту достаточно редкую (особенно для женщины) профессию, можно сказать, случайно. Живший по соседству пожилой сапожник часто рассказывал девушке о тонкостях своего ремесла и был из таких умельцев, кто мог с нуля раскроить и сшить сапоги. Да такие аккуратные и добротные, что сносу им не было. Конечно, сегодня необходимости шить обувь вручную нет, но на тот момент этого было достаточно, чтобы заинтересовать девушку. И когда организация, в которой работала Ирина, развалилась, она, вспомнив о своем интересе к сапожному делу, устроилась ученицей на местную фабрику по пошиву и ремонту обуви.

«Я — сапожник с сапогами»

«Начинала я с самого легкого для женских рук — сшивала обувь на машинке, меняла замки, — вспоминает Ирина. — Мастер мне попался хороший. Помню, все учил меня: «Умей всё, да не всё делай». И, в принципе, я научилась всему, что должен знать сапожник. Но разнообразные сложные операции, где требуется немалая физическая сила (например, оторвать каблук или подошву, просверлить что-то), — все это я прошу делать напарников-мужчин. Сама же занимаюсь более «ювелирной» работой. Но для себя, если понадобится, могу сделать все и самостоятельно.

Что касается всем известной поговорки «сапожник — без сапог», тут я тоже не оправдываю народную мудрость. И собственную обувь, и обувь всех родных (а у меня уже трое взрослых детей и семеро внуков) содержу в порядке, целости и сохранности".

«Мы всегда в курсе, какая обувь в моде»

«Конечно, за тридцать лет работы сапожником я какой только обуви не повидала! Приносят нам и валенки (кстати, их достаточно сложно чинить — все шьется вручную), и концертные туфли сплошь в стразах, и молодежные босоножки на огроменной платформе…

А еще нам очень легко проследить, какие модели туфель нынче в моде. Можно даже по магазинам не ходить. И, конечно, с уверенностью могу сказать, что мода возвращается. Поэтому когда некоторые клиенты приносят еще добротные остроносые туфли с просьбой срезать и скруглить носы (а мы делаем и такое), иногда так и хочется сказать: «Да подождите вы пару лет, и они снова будут самым писком».

Кстати, недавно приезжала к нам белоруска, живущая в Германии, привозила на ремонт целый чемодан обуви — пар, наверное, двадцать. Говорит, у нас такой ремонт обходится раза в три-четыре дешевле, чем за границей. Так вот, у нее почти все туфли были как раз таки остроносые. А поскольку мы обычно от Европы отстаем по моде на годик-другой, беру на себя смелость предположить, что скоро обувь с острыми носами заполонит и наши прилавки".

«Одного взгляда на туфли хватает, чтобы определить, придирчивый ли клиент»

«В каждой профессии есть какие-то приметы, наблюдения, которые вырабатываются с опытом. Так, например, я заметила, что чем более „убитая“ обувь, и уж тем более если грязная (бывает, что летом приносят зимние сапоги в комьях прошлогодней грязи), то сто процентов клиент, забирая отремонтированную пару, будет придираться, высказывать свое недовольство по разным поводам — короче, истреплет все нервы. И у этой закономерности есть простое объяснение: если человек не уважает сам себя, что доводит собственную обувь до такого состояния, то с чего вдруг он будет с уважением относиться к сапожникам и к работе, которую они выполняют?..»

«Посмотреть на „бабу с рукой в сапоге“ сбежался весь медперсонал»

«Мои основные инструменты, с которыми приходится иметь дело практически каждый день, это специальный крючок, нож, ножницы, кусачки, отвертка, молоток, гвозди, обувной клей, иголки и нитки.

Конечно, без травм не обходилось, особенно поначалу. Бывало, так по пальцу молотком саданешь, что и правда хочется ругнуться «по-сапожницки»!.. А однажды случился со мной и впрямь анекдотичный случай. Пришивала подошву к сапогу: одна рука внутри, а другая работает острым крючком. И как-то меня угораздило засадить себе этот крючок прямо под ноготь той руки, что в сапоге. И все, вытащить не получается. Сама себя пришила. Смех смехом, а больно же! Пришлось скорую вызывать. Конечно, врачи всю дорогу похихикивали: уж больно забавно я смотрелась. В больнице потом чуть ли не весь персонал сбежался посмотреть на «бабу с рукой в сапоге». Долго не знали, как меня вызволить, потому что не видно было, глубоко ли крючок сидит. И сапог резать жалко — чужой ведь. Но в итоге все благополучно закончилось: и для пальца, и для сапога".

«Увы, сапожников с маникюром не бывает»

«Какие у нас, сапожников, профессиональные заболевания? Спина болит часто, соли скапливаются, сутулость развивается из-за того, что работа сидячая. Я вот спасаюсь только тем, что приучила внуков бабуле массаж делать.

Конечно, не слишком хорошо на здоровье отражается и работа с клеем, разными растворителями.

Ну и руки у меня, посмотрите какие. Во-первых, пальцы с годами от постоянной работы с сапожным инструментом, становятся кривоватыми, шишковатыми. И клей, конечно, въедается в руки.

Так что сделать на моих руках более-менее приличный маникюр достаточно сложно. Пару раз делала, но уже после нескольких часов, проведенных на работе, этот маникюр что был — что не был…"

«Свечи, суперклей, стиральная машина — чем люди только не портят обувь»

«Очень часто бывает так, что люди, сами того не желая, портят свою обувь. Одна из самых распространенных проблем — попытки починить туфли, босоножки и иже с ними с помощью суперклея. Мало того что эта идея изначально обречена на провал, так еще и очень сложно потом сапожнику исправить положение. Потому что такой клей затвердевает и уже не размягчается ни нагреванием, ни какими-то другими способами. Остается только один выход — срезать. И далеко не всегда это можно сделать так, чтобы не повредить обувь еще больше.

Также часто сталкиваемся с тем, что люди, особенно пенсионеры, из экономии пользуются для «ухода» за своими сапогами подсолнечным маслом, жиром, смазывают замки, «чтобы не заедали», свечкой. Ничего хорошего из этого не выходит, уж поверьте.

А еще есть люди, которые додумываются стирать обувь в стиральной машине. Например, босоножки из кожзама или тряпичные тапочки с «бумажной» стелькой. То, что в таких случаях остается от обуви, в слезах приносят нам…"

«Сейчас многим обувь проще выбросить, чем отдавать в ремонт»

«Конечно, обувь нам приносят в самом разном состоянии. Бывает такая, что, казалось бы, проще выбросить. Хотя конфетку можно сделать, конечно, даже из совершенно истрепанной и сношенной пары. Другой вопрос, сколько трудов на это уйдет и сколько заплатит в итоге за ремонт клиент. Обычно, когда говоришь, сколько стоит выполнение сложных операций вроде полной замены подошвы или тех, где требуется много специального сапожного клея — а он отнюдь не дешевый, — люди и правда идут и просто покупают себе новую обувь на рынке.

Нынешняя доступность и дешевизна обуви из искусственных материалов сильно снизила востребованность ремонта обуви . Если в советские времена обувь покупалась по талонам, чуть ли не «на века», и ее носили годами, отдавая в ремонт раз за разом до тех пор, пока на ней не оставалось живого места, то сейчас, как только обувь выходит из строя, ее просто выбрасывают. То есть если раньше у нас собирались на починку полные мешки туфель, сапог и босоножек, и людям приходилось ждать своей очереди по три-четыре дня, то теперь часто заказ делается день в день или, как мы это называем, «с ноги» — то есть в присутствии владельца.

Да, и сейчас мы без работы не сидим: бывает, я ремонтирую и по сорок пар в день, но, конечно, с прошлыми временами тут и сравнивать нечего. Тем более что очень многие девушки и женщины сейчас переходят на обувь без каблуков: балетки, туфли на танкетке, слипоны и кроссовки. А это значит, что им уже не нужно менять набойки или супинаторы…

Поэтому считаю, что профессия сапожника, если и дальше так пойдет, будет уходить в небытие. Уже сейчас, знаю, многие училища, которые раньше готовили таких мастеров, уже закрыли наборы на эту специальность. Так что я и мои коллеги, вполне вероятно, — последние из могикан…"

Рабочие профессии, которые пользовались и всегда будут пользоваться спросом, в современном мире отходят на второй план. Профессия обувщика по-явилась с тех времён, когда люди начали носить обувь. Спрос на услуги обувного мастера будет всегда. Вне зависимости от сезона без работы истинные мастера этого ремесла не сидят.

Сергей Павлов на рабочем месте Фото: Из личного архива

Сергей Павлов рассказал «АиФ» - Чувашия» об особенностях работы сапожника и о том, почему он не обижается, когда его так называют.

Мария Грачёва, «АиФ» - Чувашия»: Как вы научились этому ремеслу?

Сергей Павлов: Как говорится, жизнь всему научит. В 90-е годы я трудился на Агрегатном заводе. Сами понимаете, тогда денег никому ни на что не хватало. Вот коллега пригласил поработать у его знакомой на производстве обуви. Что делать надо - не представлял, главное - зарплату предложили в пять раз больше, чем на заводе платили. Там и научился делать крупный ремонт обуви, потом попал на производство по пошиву сапог да ботинок. Ну и затянуло. Через некоторое время, набравшись опыта, решил, что могу сам на себя работать - руку набил.

- Никогда не встречала в ремонте обуви женщин. Или не женское это дело?

Почему же. Русские женщины могут всему научиться. В космос же летают. Да и ботинки чинить и мастерить у них отлично получается. Коллег по цеху женского пола в нашем городе немного, но в магазине, где закупаем материалы для ремонта, встречаются.

Есть «нюансы»

- Всё-таки сапожник, башмачник, обувщик или мастер по ремонту обуви?

Интересно:

Пётр I и Лев Толстой умели шить сапоги.

Многие обижаются, когда их сапожниками называют. Якобы звучит несолидно. А я, когда меня спрашивают про работу, гордо говорю, что я сапожник. Ничего зазорного в этом не вижу. А вот русское народное «ругается, как сапожник» и «пьёт, как сапожник» - это не про меня. Важно знать хорошо свою работу, общаться с людьми. В моём деле основой поток работы - это постоянные клиенты.

- На самом ли деле ремонт обуви всегда обойдётся дешевле, чем покупка новой пары?

Если обувь из серии «китайский ширпотреб», конечно, лучше пойти купить новую. А хорошую обувь, как правило, после второго года носки только на ремонт приносят.

У настоящего мастера своего дела всегда будет работа. Фото: Из личного архива

- Сколько пар обуви в день проходят через ваши руки?

В среднем за день ко мне обращается около 30 человек. Кто одну пару принесёт, кто две. Некая сезонность, конечно, есть. Летом, например, чай пить времени больше есть, чем сейчас.

- Часто ли владельцы обуви не возвращаются за своей парой? Куда деваете «добро»?

Случаи бывают, когда за своей обувью возвращаются через 1,5-2 года. Обычно, конечно, я такую обувь храню год, потом отдаю в добрые руки. А иногда и в гараже несколько лет пролежит. Хотя обычно хорошую дорогую обувь надолго не оставляют.

Обувной «профи»

- Каким должен быть хороший мастер?

В любой профессии нужно быть хорошим человеком. Ещё главное, чему я научился, будучи обувщиком, так это терпению. Разные клиенты попадаются, а дело я своё хорошо знаю, разъяснить что к чему спокойно и чётко могу. Главное - любить то, чем ты занимаешься. А я сапожничаю уже 23 года.

- А блоху подковать сможете?

Только если блоха будет большой (улыбается). У нас тут, конечно, не ювелирная работа, но иногда, бывает, принесут дорогие сапоги с дыркой, вот приходится творчески подходить к задаче, придумать, как незаметно исправить ситуацию.

- Встречаете людей по обувке?

В первые несколько лет очень обращал внимание. Обувь даже снилась, честное слово. Теперь это просто работа. Раньше себе, жене и тёще шил обувь. Сейчас пойду и куплю. Нужно правильно подойти к выбору. Сейчас и хорошую обувь можно недорого купить.

Согласно ГОСТ 23251 «Обувь. Термины и определения», к видам обуви относятся сапоги, сапожки, туфли-лодочки, сандалеты, туфли, туфли комнатные, полусапоги, полусапожки, ботинки, полуботинки, сандалии, чувяки, мокасины, опанки, пантолеты и таби.

Алёнкина Ольга Арнольдовна, г. Волжский, Волгоградская область

САПОЖНИК

Мастер, мастер помоги!

Прохудились сапоги –

Забивай покрепче гвозди

Мы пойдем сегодня в гости!

Словарь:

Сапожник – мастер, занимающийся шитьем и починкой обуви.

Обувщик – работник обувной промышленности или частной обувной мастерской.

Обувь – изделия из кожи или других плотных материалов для защиты ног от холода и внешних повреждений; в настоящее время, кроме своего функционального значения, обувь имеет ярко выраженную декоративную функцию.

Обувная мастерская – мастерская по ремонту обуви, где производится замена замков, набоек, супинаторов и т.д.

Краткая характеристика профессии

Редкая семья хоть бы раз в год обойдется без того, чтобы не заглянуть в мастерскую по ремонту обуви. Люди приходят к сапожнику и приносят для ремонта порванную обувь, обувь с оторвавшимися набойками и сломанными каблуками. А разве это не беда, если, предположим, на улице хлопает под ногами снежная каша, а единственные сапоги, как говорится, «есть просят»? И тогда сапожных дел мастер становится для нас истинным спасителям и хранителем нашего здоровья.

Очень важно, чтобы обувь была на ноге красивой, модной, современной. Но самое главное – чтобы в дождливую погоду она не промокала, каблуки были устойчивыми, а на них набойки –крепкими.

Не всегда нужную обувь можно подобрать в магазинах, особенно это трудно людям с так называемыми нестандартными («Дяди Степиными» размерами ноги 46–47-го и больше или с болезнями ног, когда нужна ортопедическая обувь. А когда модницам всех времен просто хочется стать единственной обладательницей красивой пары туфель – вот тогда на помощь приходит обувщик по индивидуальному пошиву обуви.

Особенность деятельности обувщика по индивидуальному пошиву обуви, в отличие от его коллег на фабриках по массовому пошиву, состоит в том, что он процесс изготовления обуви осуществляет один, тогда как на фабриках каждый работник выполняет одну какую-то операцию.

Из истории изобретения обуви и ее культурной эволюции

Древнему человеку приходилось ходить по острым камням, и ему потребовалось что-то надевать на ноги, чтобы защитить их. Поэтому первая обувь, которую он изобрел, была сделана из коры, травы, полосок кожи или плоских кусочков дерева. Человек прикреплял их к подошвам ног бечевкой, а концы заматывал вокруг лодыжек.

Конечно, в холодных странах сандалии не защищали ноги от мороза, поэтому к ним прикрепляли другие материалы, и сандалии превращались в ботинки. Первыми, кто начал широко использовать ботинки, были египтяне. Подошву делали из кожи или папируса, которые привязывали к ступне двумя ремнями. Чтобы защитить большой палец, носок ботинка загибали кверху.

В более холодных странах независимо друг от друга люди начали создавать теплую обувь. Иногда они носили мешочки, подбитые травой и привязанные к ноге. Со временем эскимосы и индейцы изобрели на их основе мокасины.

Обувь, напоминающую современную, изобрели крестоносцы, ходившие в длительные походы. Для того чтобы защитить ноги, им были нужны ботинки, служившие достаточно долгое время. В Соединенных Штатах искусство шить обувь появилось с 1629 г., когда по контракту туда приехал Томас Бирд, чтобы выпускать ботинки для колонии пилигримов. Со временем кожаные ботинки необычной красоты появились во Франции, Италии и Англии.

Капризы моды очень сильно влияли на форму обуви. Например, во времена английского короля Джеймса I люди из высшего общества стали носить обувь из очень тонкой кожи на высоких каблуках. В них было неудобно ходить, но люди продолжали их носить. А до того, как появилась обувь на высоких каблуках, в моде были узкие ботинки с длинными, до 12 или 15 см, носками, загнутыми кверху.

Первая обувь на Руси

Лапти – лапоть

Низкая обувь, охватывающая только ступню ноги, распространенная на Руси в старину, но тем не менее бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930-х г. ХХ в. Лапти плелись из древесного лыка (липовые, вязовые и другие), изготавливались из бересты. Иногда для прочности в древесные волокна вплетались кожаные ремни.

Лапти обувались на портяные и шерстяные подвертки (онучи, или опорки) и подвязывались сборами вперехлест, крест-накрест, до колена.

Необходимые для работы сапожника инструменты

Сапожных дел мастеру необходима машина-фрейзер, машина для заточки ножей, которую также можно использовать для обтачки каблуков и набоек. Эту же машину можно использовать для взрыхления подошвы – это нужно для того, чтобы прикрепить профилактическую подошву (тогда обувь не будет скользить).

Также сапожнику не обойтись без таких инструментов, как специальные ножницы и молоток, несколько видов ножей, наждачная шкурка, пресс для приклеивания подошвы и электрическая плитка.

Разнообразие материала напрямую зависит от того, готова ли начинающая фирма оказывать услуги по всем видам ремонта. Самая распространенная услуга – это замена набоек. Для них понадобится резина (самые дешевые набойки), полиуретан (прочная разновидность пластмассы) или металл (самые прочные). Цвет металлических набоек не должен отличаться от основного цвета обуви, поэтому их покрывают специальным красящим составом.

В арсенале любого сапожника должны присутствовать сапожные гвозди, клей резиновый, клей рапит, супинаторы, обувной картон и профилактический материал.

плоскозубцы

Обувь и мода

В мире моды обувь всегда была представлена наравне с одеждой. Каждый век, каждый новый виток развития fashion -индустрии дарил нам новые произведения обувного искусства. И сандалии с золочеными подметками римских императриц, туфли с красными каблуками, которые носили дамы при дворе Людовика XIV , и туфельки от Гуччи наших времен, – все это визитные карточки столетий, демонстрирующие благосостояние, социальный статус и чувство стиля их владельца.

На протяжении веков обувь оставалась той частью одежды, которая открывала нам путь к индивидуальности. Каждый раз, выбирая пару новых туфелек, мы меняемся, и не только внешне. Не секрет, что многие навещают обувные бутики не только в связи с сезонной необходимостью, но и тогда, когда просто хочется развеяться и что-то изменить в себе и в окружающем мире.

С любимой обувью часто связаны наши самые дорогие и важные события и воспоминания. Крохотный башмачок первенца, пара свадебных туфелек, до сих пор стоящих в коробке в шкафу, чудом сохранившиеся бабушкины ботинки с массивной пряжкой – чем не семейный фотоальбом?

Обувь стала неотъемлемой частью нашего гардероба, и она подвержена капризам моды ничуть не меньше, чем верхняя одежда или аксессуары. Сапожки, туфли, ботинки, кроссовки, кеды… Прошли те печальные дни, когда ходить в одной и той же обуви на работу и в гости, на светские рауты и на прогулки считалось в порядке вещей. Сегодня мы покупаем ту обувь, которая нравится, а не ту, которую удается достать. Выбор моделей настолько велик, что он удовлетворит вкус даже самых взыскательных ценителей стильной обуви.

Теперь перед тем, как купить обувь, мы решаем два вопроса: куда отправиться за покупкой и какой торговой марке и производителю отдать предпочтение? Выбор обуви – это целая наука. Золотое правило о том, что обувь должна идеально сочетаться с оттенком сумочки у женщин и цветом ремня у мужчин, – это капля в море. Научиться выбирать достойную обувь – значить подарить себе комфорт, уверенность и стиль.

Обувь из кожезаменителя

Много веков люди выделывали из шкур животных кожу, чтобы сшить себе одежду и обувь. Вещи из натуральной кожи служили долго и надежно. Но сегодня изготовить из нее огромное количество ботинок, кроссовок, туфель, босоножек, пальто, курток, ремешков, чемоданов и прочего никак невозможно. Было подсчитано: чтобы обеспечить всех людей нашей страны тремя парами обуви в год, нужно забивать около семи миллионов животных. И люди задумались: как найти такой же прочный, удобный, но более доступный материал? Чем заменить кожу?

Искусственная кожа – это не один какой-то универсальный кожезаменитель. Это разные материалы, и каждый предназначен для своей цели. А если задуматься скольким животным спасли жизнь, то кожзаменитель – это просто находка в современном мире.

Известные обувщики – короли обуви

На смену сапожникам и башмачникам сегодня пришел дизайнер обуви. Изменилось не только название профессии – изменился ее смысл. Современные мастера обувного дела все реже ломают голову над поиском новых форм. Их первая задача – уловить тенденции обувной моды, постичь специфику спроса. В нужный момент сменить острый нос на круглый или квадратный, массивную платформу на толстый каблук – это особое искусство, для которого нужны чутье и талант.

Их крайне мало, настоящих королей обуви, тех, кого называют законодателями моды, тех, чьи туфельки надевают на самые изысканные церемонии и чья обувь раскупается самыми элегантными звездами Голливуда и европейского бомонда.

Вивьен Вествуд, Михаил Погосян, Ирина Дергач – это одни из представителей в модном обувном мире.

Крылатые выражения

«Сапожник без сапог».

Так говорят о том, кто делая что-либо для других людей, не имеет возможность сделать то же самое для себя.

Стихи о профессии сапожника

Сапожник

Молоточком тук-тук-тук!

Целый день под этот стук

Всех сапожник удивляет

Мастерством умелых рук.

Вот к нему примчалась Даша:

«Мои туфли просят каши:

Вы скорей их посмотрите,

Если можно, почините!»

Мастер туфли в руки взял,

Молоточком постучал,

Здесь зашил, а там подклеил

И обратно их отдал.

Так народ весь день идет,

Обувь разную несет:

Туфли, сапоги, ботинки –

Нет у мастера заминки.

Режет, клеит, зашивает,

Всех людей он обувает.

Из-под добрых этих рук

Только слышно: «Тук-тук-тук!»

Армейский сапожник

А. Твардовсий

В лесу возле кухни походной,

Как будто забыв о войне,

Армейский сапожник холодный,

Сидит за работой на пне.

Сидит без ремня, без пилотки,

Орудует в поте лица.

В коленях – сапог на колодке,

Другой на ноге у бойца.

И нянчит, и лечит сапожник

Сапог, что заляпан такой

Немыслимой грязью дорожной,

Окопной, болотной, лесной,–

Не взять его, кажется в руки,

А доктору все нипочем,

Катает согласно науке,

Да двигает лихо плечом.

Да щурится важно и хмуро,

Как знающий цену себе.

И с лихостью важной окурок

Висит у него на губе.

Все точно, движенья по счету,

Удар – где такой, где сякой.

И смотрит боец за работой

С одною разутой ногой.

Он хочет, чтоб было получше

Сработано, чтоб в аккурат.

И скоро сапог он получит,

И топай обратно, солдат.

Кто знает, – казенной подковки,

Подбитой по форме под низ,

Достанет ему до Сычевки,

А может до старых границ.

И может быть, думаю, сходной

Он занят, а может – и нет.

И пахнет от кухни походной,

Как в мирное время обед.

Беседа идет, не беседа,

Стоят они курят вдвоем.

– Шагай, брат, теперь до победы.

Не хватит – еще подобьем

И в сторону гулкой, недальней

Пальбы – перелет, недолет –

Неспешно и как бы похвально

Кивает сапожник: – Дает?

– Дает, – отзывается здраво

Боец. И не смотрит. Война.

Налево война и направо,

Война поперек всей державы,

Давно не в новинку она.

У Волги, у рек и речушек,

У горных приморских дорог,

У северных хвойных опушек

Теснится колесами пушек,

Миллионами грязных сапог.

Наломано столько железа,

Напорчено столько земли

И столько повалено леса,

Как будто столетья прошли.

А сколько разрушено крова,

Погублено жизни самой.

Иной – и живой и здоровый –

Куда он вернется домой

Найдет ли окошко родное,

Куда постучится в ночи?

Все – прахом, все – пеплом-золою,

Сынишка сидит сиротою

С немецкой гармошкой губною

На чей-то холодной печи.

Поник журавель у колодца,

И некому воду носить.

И что еще встретить придется –

Само не пройдет, не сотрется, –

За все это надо спросить…

Привстали, серьёзные оба.

– Ну давай, закурю.

– Великое дело, брат, обувь.

– Молчи, я и то говорю.

– Спасибо. – И словно бы другу,

Который его провожал,

Товарищ товарищу руку

Внезапно и крепко пожал.

В час добрый. Что будет – то будет.

Не стать привыкать!..

Родные великие люди,

Россия, родимая мать.

Пословицы:

Два сапога – пара.

Портной без порток,

сапожник без сапог.

Дело мастера боится.

Беда, коль пироги начнет печи

сапожник, а сапоги тачать пирожник.

Загадки

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью.

(Башмаки)

Отгадай загадку – кто мы:

В ясный день сидим мы дома.

Если дождь – у нас работа

Топать, шлепать по болотам.

(Резиновые сапоги)

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой,

Утром – в школу,

Днем – домой.

(Валенки)

Два братца не могут расстаться:

Утром – в дорогу, ночью – к порогу.

Сшили из черной кожи,

В них теперь ходить мы можем.

И по слякотной погоде

Не промокнут наши ноги.

(Сапоги)

Железный некто

По нему ударит крепко,

И он пропал,

Осталась кепка.

(Молоток и гвоздь)

У них тяжелый труд:

Все время что-то жмут.

(Тиски)

Где упрется хвостом,

Станет дырка потом.

(Шило)

Вопросы для самопроверки

1. Когда и как появилась первая обувь?

2. Какая бывает обувь? Расскажи о ее предназначении.

3. Из чего плели лапти? Что такое онучи (опорки)?

4. Что такое кожзаменитель? Почему из нее стали шить обувь?

5. Кто такой дизайнер обуви? Чем он занимается?

ЛИТЕРАТУРА

Алёнкина, О.А. Профессионально-трудовая социализация молодежи / О.А. Алёнкина, Т.В. Черникова. – М.: Глобус, 2009.

Алёнкина, О.А. Профильное обучение в коррекционной школе // Модернизация управления образовательным учреждением / О.А. Алёнкина [и др.]; под ред. В.В. Серикова, Т.В. Черниковой. – М.: АПК и ППРО, 2004. – С. 73–79.

Булычева, Н.А. Особенности профессионального выбора выпускников классов коррекции / Н.А. Булычева // Коррекционная педагогика. – 2004. – № 2 (4).

Герасимова В.А., Классный час играючи. Выпуск 2. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 64 с.

Пословицы, поговорки, загадки народов России /сост. М.П. Филипченко. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 378 с. – (Мудрость тысячилетий).

Черникова, Т.В. Профориентационная поддержка старшеклассников / Т.В. Черникова. – М.: Глобус, 2006.

Чистякова, С.Н. Профессиональная ориентация школьников: организация и управление / С.Н. Чистякова, Н.Н. Захаров. – М. : Педагогика, 1987.

Что такое. Кто такой: детская энциклопедия. В 3 т. Т. 1. А-Ж /сост. В.С. Шергин, А. И. Юрьев. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: АСТ, 2007. С – 519

Что такое. Кто такой: детская энциклопедия. В 3 т. Т. 2. З – О /сост. В.С. Шергин, А. И. Юрьев. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: АСТ, 2007. С – 503.

Что такое. Кто такой: детская энциклопедия. В 3 т. Т. 3. П – Я /сост. В.С. Шергин, А. И. Юрьев. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: АСТ, 2007. С – 519

Шалаева Г.П., Большая книга профессий/Г.П. Шалаева. – М.: АСТ: СЛОВО: Полиграфиздат, 2010. – 240с.

Я познаю мир: Детская энциклопедия: Изобретения. – М.: ООО Фирма «Издательство АСТ»; 1999.

Я познаю мир: Детская энциклопедия: История. – М.: ООО Фирма «Издательство АСТ»; 1997.

Я познаю мир: Детская энциклопедия: Животные. – М.: ООО Фирма «Издательство АСТ»; 1997.

1000 загадок. Для детей 3-6 лет. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2011. – 240с. – Серия «Программа развития и обучения дошкольника

Рисунки: Абуткина Н.Ю., Алёнкина О.А., Алёнкина О.М.

Сапожник умеет делать не только новую обувь, но и чинить старую, чтобы ноги в обуви на ходу не уставали, в дождь не промокали, в стужу не мерзли, в жару не потели... Еще хочется, чтобы обувь красивой была. Все это от сапожника большого мастерства требует!

В наши дни модную и красивую обувь делают на фабриках, где много больших и сложных машин. Современный сапожник должен хорошо знать устройство таких машин и уметь управлять ими. Поэтому он уже не просто сапожник, а - инженер. Если ты уже умеешь читать, то, гуляя по улице, читал разные вывески. Если ты видел вывеску, на которой большими буквами написано «Ремонт обуви», знай, что именно там и скрываются настоящие сапожники.

Но, вообще-то, сапожное ремесло и домашнему умельцу не помешает. Конечно, для этого в доме должны быть подходящие материалы и инструменты. Например, нужны кусочки кожи, резины и войлока, крепкие нитки, клей резиновый. Нужен очень острый нож, чтобы резать кожу, резину и войлок. Еще необходимо шило, чтобы прокалывать отверстия для иголки с ниткой. Если постараться, дома вполне можно самому смастерить теплые тапочки и удобную стельку, выполнить несложный ремонт. Хорошо, когда в семье есть свои умельцы!

ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ САПОЖНИК

История обуви насчитывает не одно тысячелетие, а точнее начинается примерно с верхнего палеолита, а может быть и еще раньше. Если была обувь, значит были и те, кто её делал. Значит, профессия сапожника - это одна из самых древних профессий.

Слово «сапожник» сейчас уже немного устарело. Сегодня в объявлениях о трудовых вакансиях чаще встречается «обувщик», «мастер по ремонту обуви». Однако смысл данной профессии в зависимости от наименования не меняется. За всю свою многолетнюю историю профессия сапожника изменилась чрезвычайно мало - главную роль в обувном деле по-прежнему играют не технологии, а мастерство исполнителя.

КАК СТАТЬ САПОЖНИКОМ Самую простую профессию обувщика-ремонтника получить несложно, но настоящими мастерами становятся единицы. Существует множество профессиональных училищ, которые предлагают освоить данную профессию. Многие учащиеся довольно скоро начинают зарабатывать неплохие деньги. В процессе обучения ученики осваивают теорию и, что самое главное, практику, так как при училищах есть специальные мастерские. После окончания обучения выпускники стажируются в обувных компаниях.

Если говорить об индивидуальном пошиве, то здесь от обувщика требуется совершенно иной уровень мастерства. Для этого может понадобиться и высшее образование, которое можно получить в одном из институтов легкой промышленности.

СТИХОТВОРЕНИЕ ПРО САПОЖНИКА

Мастер, мастер, помоги -
Прохудились сапоги!
Забивай покрепче гвозди -
Мы пойдем сегодня в гости!

ЗАГАДКА ПРО САПОЖНИКА

Ставят ловких две руки
Каблуки на башмаки,
И набойки на каблук -
Тоже дело этих рук.

ПОКАЖИТЕ РЕБЕНКУ ИЗОБРАЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ «ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ, БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА. САПОЖНИК»