Cours d'orthophonie commençant par la lettre g. Lettre zh son zh. Exercices d'orthophonie pour la lettre L

Objectif : Connaissance des sons et des lettres "ET" .

Tâches:

  1. Renforcer la capacité d'identifier le premier son des mots.
  2. Exercice d'analyse son-lettre des mots BEETLE, TOAD ;
  3. Développer la pensée, l'imagination, la perception phonémique, la motricité fine ;
  4. Développer la capacité d'écouter les camarades et de respecter leurs opinions.

Équipement : carte-lettre "ET" , bâtons de comptage, jouets (balle, scarabée, crapaud), "piscine sèche" avec des voyelles, un chevalet avec des images de sujets (banane, orange, poire, grue, camomille, pissenlit, girafe,

scarabée, héron, cigogne, hirondelle), puzzles, documents à distribuer (schémas, lettre Zh), crayons de couleur.

Déroulement de la leçon.

Je. Organisation du temps. Les enfants se mettent en demi-cercle. Orthophoniste : - Les gars, je vous propose de jouer à un jeu "Transformations" . Je vais te transformer en quelque chose ou en quelqu'un, et tu essaies de le représenter avec des gestes, des expressions faciales ou des mouvements. (coléoptère, crapaud, gourmand). Qui est appelé "cupide" ? Comment "cupide" va-t-il vous parler des images situées sur le chevalet ?

(mon) banane, (mon) orange, (mon) poire, (mon) grue.

(mon) camomille, (mon) pissenlit, (mon) girafe.

(mon) bogue, (mon) héron, (mon) cigogne, (mon) Martin.

Un jeu "Nommez celui en trop" . Orthophoniste : - Regardez les rangées d'images, nommez l'image supplémentaire qu'elles contiennent : (grue, girafe, scarabée). Réfléchissez et dites-moi en quoi les noms des images sont similaires ? (il y a un son dans les noms des images "ET" au début d'un mot).

Oui. Partie principale.

1. Exercice de jeu « Comment un scarabée bourdonne-t-il ?

Orthophoniste : - Qui bourdonne comme ça : w-w-w-w ? (montrant un jouet scarabée). Buzz comme des insectes. (Clarification de la prononciation sonore "ET" ) .

Décrivez le son "Zh" (consonne, dure, voisée). A-t-il un frère doux ? (Non).

2. Jeu "Le premier son est parti" (avec une balle).

Orthophoniste : - Le scarabée veut jouer à un jeu avec vous. Essayez de deviner les mots dont le premier son a disparu "ET" (*ara, *alo, *uk, *aba, *adina, *avoronok). Celui à qui je lance la balle est celui qui répond.

Oui. Pause dynamique. L'orthophoniste récite un virelangue "Bogue" :

Le scarabée est tombé et n'a pas pu se relever,

Il attend que quelqu'un l'aide.

Exercice de kinésiologie "Mouvements croisés" .

Puis il invite les enfants à représenter des coléoptères couchés sur le dos, les pattes relevées, et à effectuer avec eux des mouvements croisés. (contact alterné du genou de la jambe droite avec le coude de la main gauche et du genou de la jambe gauche avec le coude de la main droite).

ΙV. Présentation de la lettre.

1. Orthophoniste : - Le scarabée veut vous présenter sa lettre préférée. (Apparition de la lettre "ET" ) .

Cette lettre est large

Et ça ressemble à un scarabée.

Et en même temps c'est définitivement un scarabée

Fait un bourdonnement : w-w-w-w. –

De combien d’éléments se compose une lettre ?

2. Disposer la lettre des bâtons de comptage.

3. Jeu "Amitié" . - À la lettre "ET" j'adore visiter les voyelles qui sont cachées dans la « piscine sèche » (à partir de haricots). Trouver les voyelles avec la lettre "ET" se faire des amis. Que s'est-il passé dis-moi? (zha, zho, zhu, zhe, zhe, zhu)

4. Orthophoniste : - Le scarabée a une petite amie. Qui est-elle? Devinez en lisant les lettres par ordre décroissant : de la majuscule à la minuscule. (crapaud).

5. Orthophoniste : - Ils vous ont préparé des énigmes.

Première énigme "Trouver le mot dans le mot" . (Dans le mot LARK : chaleur, corbeau).

Deuxième énigme "Connectez-vous correctement" . Les enfants sont invités à travailler avec des polycopiés :

Orthophoniste : - Nommez les sons dans l'ordre dans les noms des images (coléoptère, crapaud). Choisissez un schéma sonore approprié et connectez-le avec une ligne à l'image. Colorie le diagramme sonore des mots avec des crayons de couleur (selon les caractéristiques sonores).

V. Réflexion « Ombrez la lettre ».

Orthophoniste : - Quelle lettre avons-nous rencontrée ? (ET). Les amis de la lettre "F" vous le donnent. Ombrez-le avec des lignes horizontales droites.

Adieu le crapaud et le scarabée.

Objectif de la leçon : entraîner l'enfant à l'écoute sonner [zh] et sa prononciation claire. Continuez à apprendre à déterminer la présence d'un son donné dans un mot. Consolider la connaissance de la lettre Z. Pratiquer la relation entre le son et la lettre, et lire les syllabes avec une lettre donnée.Développer l'audition phonémique, l'attention, la mémoire. Développer la capacité de répondre par des phrases complètes.

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Cours individuel d'orthophonie

Sujet : « Son et lettre Zh, zh ».

Objectif de la leçon :

1. Entraînez-vous à identifier et à prononcer clairement le son [zh]. Continuez à apprendre à déterminer la présence d'un son donné dans un mot. Consolider la connaissance de la lettre Z. Pratiquer la relation entre le son et la lettre, et lire les syllabes avec une lettre donnée.

2. Développer l'audition phonémique, l'attention, la mémoire. Développer la capacité de répondre par des phrases complètes.

3. Cultiver l'intérêt pour les activités d'apprentissage.

Déroulement de la leçon.

I. Moment organisationnel.

Aujourd'hui, nous avons un invité qui vient dans notre classe. Mais vous découvrirez de qui il s’agit plus tard.

Avant de rencontrer un invité, vous devez vous échauffer et faire de la gymnastique.

  • "Clôture"
  • « Tube » - assurez-vous que vos lèvres sont arrondies et que vos dents sont fermées.
  • "Balançoire"
  • "Tasse". Il doit être large, large et retiré de la bouche.
  • "Breeze" - soufflez-vous sur le nez.

Placez la tasse dans votre bouche et maintenez-la là.

Il est maintenant temps de découvrir qui est venu nous rendre visite.

II. Postez un nouveau sujet.

1. Rapportez le sujet de la leçon

Devine qui?

Six pattes sans sabots

Il vole et bourdonne,

S'il tombe au sol, il rampe. (Bogue)

Comment peut-on appeler un petit coléoptère (Bug)

Si nous voyons plusieurs coléoptères, comment les appellerons-nous ? Qui sont-ils? (Coléoptères)

Beetle, bug, bugs - quel est le premier son que vous entendez ? (ET)

Aujourd'hui, nous allons nous entraîner à prononcer ce son.

2. Clarification de l'articulation sonore.

Comment prononce-t-on ce son ?

Les lèvres sont arrondies et légèrement saillantes vers l'avant. Les dents sont rapprochées. Le bout de la langue est relevé jusqu’au bord du palais. Le bout de la langue tremble. Les cordes vocales vibrent.

De quel son s'agit-il ?

En prononçant un son, l'air rencontre un obstacle. Il est consonant, sonore et ferme. Le son « ZH » est indiqué par un carré bleu.

3. Automatisation du son.

Le scarabée a appris différentes chansons, chantons avec lui.

ZHA-ZHA, ZHA-ZHA-ZHA. 2. ZHA-ZHA-ZHA, ZHA-ZHA.

JO-JO, JO-JO-JO. JO-JO-JO, JO-JO.

ZHU-ZHU, ZHU-ZHU-ZHU

Répétez les phrases.

Zha-zha-zha - le crapaud a rencontré le hérisson

Zhu-zhu-zhu - je vais te montrer un scarabée

Zhi - zhi - zhi - couteaux tranchants coupés

4. Gymnastique des doigts.

Zhu-zhu...

Je suis un hanneton joyeux. (mouvements circulaires avec l'index)

Zhu-zhu...

Je tourne au-dessus des pelouses.

5. Jeu "Je commence et tu finis)."

frère maman

ouais (zhu) bouh

xo regarde

vi re

6. Loto (images dont les noms contiennent le son et )

7. Jeu « Grand - petit ».

Je serai un gros coléoptère et j'appellerai de gros objets, et vous serez de petits coléoptères et j'appellerai de petits objets.Par exemple : prairie - prairie.

drapeau - drapeau étape - étape

neige - tarte aux boules de neige - tarte

rivage - cercle de rivage - cercle

ami - ami de fer - fer à repasser

botte - botte de fromage cottage - fromage cottage

8. Déterminer la présence de son dans les mots :Dard, poinçon, sac, serpent, flaque d'eau, girafe, ventre, vase, gland, pyjama, château, motif, veste, dîner, graisse, orage, chaleur, bruit, parapluie, crapaud.

9. Déterminer la place du son dans les mots à partir d'une image.

Les photos sont prises dans le panier.

10. Analyse sonore.

Crapaud de flaque d'eau

Dites le mot clairement.

Quel est le premier son ? (et)

Décrivez-le (consonne, dur, voisé)

Quel type de puce cela indique-t-il ? (bleu), etc.

Combien de sons y a-t-il dans ce mot ? Combien de voyelles ? Combien de consonnes ?

11. Consolider la connaissance de la lettre Z.

Le scarabée vous posera une énigme :

"Cette lettre est large et ressemble à un scarabée

De quelle lettre s’agit-il ?

12. Disposer des lettres à partir de bâtons.

13. Lire des syllabes.

Zha, zho, zhu,

Oh, vraiment, vraiment

Korobtsova Elena
"Le son et la lettre Z." Résumé d'un cours d'alphabétisation dans un groupe préscolaire

Objectif : automatisation de la prononciation correcte du son [zh] dans le discours des enfants, familiarisation avec la lettre Zh.

1. Correctionnel et éducatif :

consolider la prononciation correcte du son [zh], initier les enfants à la lettre Zh.

2. Correctionnel et développemental :

continuer à développer l'audition et la perception phonémiques, les compétences d'analyse et de synthèse sonores, la capacité d'utiliser des verbes préfixés, de coordonner un chiffre avec un nom, de développer la pensée logique ;

3. Correctionnel et éducatif :

Cultivez la politesse, le sens de la bienveillance et l’entraide.

Équipement : personnages de contes de fées Zhuzha l'abeille, poulain, panier avec tâches,

chiffres 1,2,5, panneaux (éclaircissement de la parole, graines, allumettes, boîtes de lettres et syllabes.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel. Celui qui lit le mot au tableau s'assoit :

SOURIS, CHAT, RESED, CHAPEAU, MASHA, COCKER, VOITURE, OREILLER, CABANE, MANTEAU DE FOURRURE. (automatisation du son étudié dans la leçon précédente [Ш]).

2. Étudier du nouveau matériel. Tendez vos oreilles, dites-moi le troisième son : flaque d'eau, couteau, assis, bonnet de lait au safran, peut-être lit, poussée, course, feu, skis, cuir, prairie. Quel son as-tu entendu ? Bravo, aujourd'hui nous parlerons du son [zh], nous ferons connaissance avec la lettre qui le désigne.

3. Rencontrez l'abeille Zhuzha. C'est l'abeille Zhuzha. Elle nous est venue du pays de Zhuzhandia.

L'abeille bourdonne : « Zhu-zhu-zhu »

Je vis sans me soucier

Je suis assis sur une branche.

Et je bourdonne, et je bourdonne, et je bourdonne.

Comment bourdonne-t-elle une abeille ? Les enfants "buzz" (zh-zh-zh-zh)

De quel son s'agit-il ?

4. Caractéristiques du son consonne, toujours dure, sonore. Quelle couleur représente ce son ? Mettons du son dans le château.

5. Automatisation du son [g]. Bee Zhuzha s'est envolée pour vous rendre visite pour une raison, elle vous a préparé des tâches que vous devez accomplir. Et elle a aussi un commandement pour vous : « Parlez toujours magnifiquement, clairement et lentement. » Une abeille avec un panier dans lequel les tâches sont préparées sur des feuilles séparées.

Tâche n°1 :"Offrons des cadeaux à Zhanna et Masha." Coléoptère, hérisson, chapeau, échecs, couteaux, pneu, manteau de fourrure, voiture, ourson, skis, oreilles, souris, chat, glands. (Les enfants choisissent des images avec le son [zh] pour Zhanna et avec le son [w] pour Masha).

Tâche n°2 :"Images mystérieuses." L'orthophoniste montre une feuille de papier sur laquelle sont dessinés les contours de divers objets avec le son [zh]. Les enfants, lorsqu'ils choisissent un objet, prononcent clairement le son [zh] (je vois une girafe... etc.).

Tâche n°3 :"Faire le calcul." Accord du chiffre avec le nom. On compte les objets que les enfants ont vus dans la tâche n°2, en leur montrant les chiffres 1 2 5 (une girafe - deux girafes - cinq girafes).

Tâche n°4 :"Poulain". Utilisation de verbes préfixés. À l'aide d'un éclaircissement de la parole fabriqué à partir de matériaux de leurs propres mains, les enfants déplacent un jouet - un poulain, tout en prononçant des verbes préfixes (le poulain a couru, a traversé, s'est enfui, etc.)

6. Exercice physique. Jeu d'extérieur "Ours et Abeilles". Les enfants (abeilles) bourdonnent, courent autour du groupe et l'ours les rattrape. (L'ours est sélectionné à l'avance et un masque est mis dessus.)

7. Présentation de la lettre Z. Les gars, à quoi ressemble la lettre Z (je montre la lettre). Lecture de poème :

Cette lettre est large et ressemble à un scarabée.

Oui, en même temps, un scarabée émet définitivement un bourdonnement.

Disposer des lettres à partir de graines et d'allumettes ;

Travailler à la billetterie (maison pour la lettre Z) ;

Taper des mots : crapaud, coléoptères. Analyse sonore du mot coléoptères.

8. Résumé de la leçon. Instant surprise.

Un poulain vient lui rendre visite et donne aux enfants le livre « Le crapaud gourmand ».

Ivouchkina Ekaterina
Résumé d'un cours ouvert d'orthophonie sur le thème « Le son [Zh] et la lettre Zh »

Résumé d'un cours ouvert d'orthophonie sur le sujet« Son et lettre [ZH]

tâches correctionnelles et de développement.

Développer l’attention auditive.

Apprendre à prononcer correctement sonner [Zh].

Continuez à apprendre à votre enfant à séquencer sons dans un mot donné.

Améliorer les compétences des activités analytiques et synthétiques, développer son-syllabique présentation de l'enfant.

Développer la mémoire auditive et vocale de l’enfant.

Continuez à apprendre à former des phrases avec le mot donné.

Apprenez à produire vous-même analyse son-syllabe des mots.

correctif – développement:

Automatiser sonner Ж en syllabes, mots, phrases ;

Développer l’audition et la perception phonémiques ;

Développer la motricité globale, fine et articulatoire;

Développer la mémoire, l'attention ;

Clarifier et élargir le vocabulaire ;

correctif – éducatif:

Développer la maîtrise de soi de la parole chez les enfants ;

Contribuer au renforcement de la santé physique de l'enfant;

Soulager la fatigue et les tensions.

1. Tous les enfants réunis en cercle

Je suis ton ami et tu es mon ami

Tenons-nous fermement la main

Et sourions-nous.

2. Aujourd'hui, nous allons faire connaissance avec quelque chose de nouveau son, et comment vous l'appellerez pour moi maintenant. Écoutez attentivement le texte et déterminez lequel son Le plus commun?

Zhanna et Zhenya marchaient dans le bosquet, cherchant des glands jaunes dans l'herbe.

Orthophoniste: Droite. Aujourd'hui, nous allons faire connaissance avec son

Pour prononcer correctement son, vous devez faire des exercices de langue.

3. Frottez et réchauffez vos mains,

Et nous réchauffons notre visage avec notre chaleur.

Rake ramasse toutes les mauvaises pensées

On frotte rapidement les oreilles de haut en bas.

Nous les plions vers l'avant, les tirons vers le bas par les lobes,

Maintenant, caressons nos joues avec nos doigts.

On étire nos joues pour gonfler.

Nous nous mordillerons les lèvres pour vous faire sourire.

Nous nous brosserons les dents pour pouvoir sourire

Asseyons-nous sur la balançoire pour nous balancer.

4. Donnons une description sonner [zh]. Dire sonner [zh].

Enfants: F-f-f.

Orthophoniste: Le son [zh] peut être chanté?

Enfants: Le son [zh] ne peut pas être chanté. Il est d'accord.

Orthophoniste: C'est vrai, les gars. Bien joué. Maintenant, place ta paume sur ton cou et dis sonner [zh]. Notre cou dort-il ou travaille-t-il ?

Enfants: Le cou fonctionne.

Orthophoniste: Si le cou fonctionne, ça veut dire quel son [w]?

Enfants: Son [zh] sonnerie.

Orthophoniste: Bravo, tout est correct. Et aussi le son [zh] est toujours dur.

Orthophoniste: Celui qui porte un scarabée sur son épaule bourdonnera à l’oreille de son voisin.

Orthophoniste: Les gars, préparez vos paumes. je prononcerai des sons, syllabes, mots. Tapez dans vos mains quand vous entendez sonner [zh], syllabe avec sonner [zh], mot avec sonner [zh].

F, W, W, F, W, F, W, F, F, S, F

ZHA, sa, ZU, ZHI, ZI

COCCINELLE, traîneau, Ventre, PARAPLUIE, château, GIRAFE

Orthophoniste: Bravo, tout le monde a été très attentif.

5. Orthophoniste: Les gars, prenez la photo. Chacun de vous a le même.

Mots avec appelle-le avec le son [zh]

Et l'endroit indiquer le son dans le mot.

Orthophoniste: Bien joué. Vous avez très bien accompli cette tâche.

6. Gymnastique des doigts "Araignée"

7. Devinette.

Par une chaude journée du printemps, en mai, tout le monde me connaîtra. Je ne suis ni une mouche, ni une araignée. Je buzze ! Je suis May...

8. Orthophoniste: De quoi son est-ce que le mot scarabée commence ?

Enfants: Le mot scarabée commence par sonner [zh]. Analyse son-lettre d'un mot.

9. Orthophoniste: Bien joué! Maintenant, jouons à un jeu "Divisez le mot en syllabes" (Carte de tâches: les enfants se rendent à tour de rôle au tableau et déterminent le numéro syllabes dans les mots).

Orthophoniste: Bravo les garçons. Tenez-vous en cercle reposons-nous:

Un scarabée est entré dans notre maison,

Il bourdonnait et chantait: "w-w-w".

Alors il a volé vers la droite -

Tout le monde regardait vers la droite.

Alors il a volé vers la gauche -

Tout le monde regardait vers la gauche.

Un scarabée veut s'asseoir sur notre nez,

Nous ne le laisserons pas s'asseoir.

Notre scarabée a atterri,

Bourdonnement, vertigineux:

Beetle, voici la paume droite,

Asseyez-vous dessus pendant un moment.

Beetle, voici la paume gauche,

Asseyez-vous dessus pendant un moment.

Le scarabée s'est envolé

Et il s'assit au plafond.

Nous nous sommes mis sur la pointe des pieds,

Mais nous n'avons pas eu le scarabée.

Applaudissons ensemble:

Clap clap clap.

Pour qu'il puisse s'envoler.

10. Orthophoniste: Et maintenant nous allons en savoir plus lettre Z.

Cette lettre est comme un scarabée:

J'ai soudainement eu peur.

Tout tremble de peur,

Et comme un scarabée, elle bourdonne !

11. Regardons un dessin animé à ce sujet lettre.

Quelle est la différence lettre du son.Enfants: Nous voyons les lettres, lire et écrire. Des sons nous prononçons et entendons.

12. Terminez les mots avec la syllabe ZHI. Quels mots avez-vous reçus ?

Ceci., gara., chi., trait., lu…. mais., ly. ;

13. Orthophoniste: J'ai encore un jeu pour vous. Appelé "Nouveau mot". Je vais te dire un mot, et tu remplaceras le premier du mot sonner pour sonner [zh].

(arc, femme, monde, petit, paquet, billet, bouquet, Venya).

Tâche 15. Apprenez des paroles pures:

Zha-zha-zha - nous avons vu un hérisson.

Zhi-zhi-zhi - les hérissons courent.

Zhu-zhu-zhu - aidez le hérisson.

Jo-jo-jo - je vais "Peugeot".

Ce n'est pas en vain que le scarabée nous a rendu visite,

Il a appris la lettre Z.

Et pour la connaissance en retour

Il nous a laissé son portrait.

Publications sur le sujet :

Résumé du cours d'orthophonie frontale « Son [Y] et lettre Y » Conclusion PMPK - Sous-développement général de la parole (niveau III de développement de la parole) Âge : âge préscolaire supérieur (5-6 ans) Période d'étude :.

Résumé d'un cours individuel d'orthophonie avec PMC « Son [S] et lettre « S » RÉSUMÉ D'UNE LEÇON D'ORPHONIE AVEC PMC Thème : « Le son et la lettre C » Tâches de correction et de développement : - apprendre à prononcer correctement le son « C ».

Résumé du cours individuel d'orthophonie PMC « Son [L] et lettre L » Thème : « Le son et la lettre L » Tâches de correction et de développement : - apprendre à prononcer correctement le son « L » - s'entraîner à différencier les sons par.

Résumé d'un cours individuel d'orthophonie avec PMC « Son [R] et lettre R » Thème : « Le son et la lettre P » Tâches correctives et de développement : - apprendre à prononcer correctement le son « P » - apprendre à distinguer le son « P » du fond de la gamme.

Résumé d'un cours individuel d'orthophonie avec PMC « Son [Ш] et lettre Ш » Thème : « Le son et la lettre Ш » Tâches correctives et de développement : - apprendre à prononcer correctement le son « Ш » - s'entraîner à isoler le son « Ш » de la gamme.

"Le son et la lettre Z." Résumé d'un cours d'alphabétisation dans un groupe préscolaire

Objectif : automatisation de la prononciation correcte du son [zh] dans le discours des enfants, familiarisation avec la lettre Zh.

Tâches:

1. Correctionnel et éducatif :

consolider la prononciation correcte du son [zh], initier les enfants à la lettre Zh.

2. Correctionnel et développemental :

continuer à développer l'audition et la perception phonémiques, les compétences d'analyse et de synthèse sonores, la capacité d'utiliser des verbes préfixés, de coordonner un chiffre avec un nom, de développer la pensée logique ;

3. Correctionnel et éducatif :

Cultivez la politesse, le sens de la bienveillance et l’entraide.

Équipement : personnages de contes de fées Zhuzha l'abeille, poulain, panier avec tâches,

chiffres 1, 2, 5, panneaux (éclaircissement de la parole, graines, allumettes, boîtes de lettres et syllabes.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel. Celui qui lit le mot au tableau s'assoit :

SOURIS, CHAT, RESED, CHAPEAU, MASHA, COCKER, VOITURE, OREILLER, CABANE, MANTEAU DE FOURRURE. (automatisation du son [Ш] appris dans la leçon précédente).

2. Étudier du nouveau matériel. Tendez vos oreilles, dites-moi le troisième son : flaque d'eau, couteau, assis, bonnet de lait au safran, peut-être lit, poussée, course, feu, skis, cuir, prairie. Quel son as-tu entendu ? Bravo, aujourd'hui nous parlerons du son [zh], nous ferons connaissance avec la lettre qui le désigne.

3. Rencontrez l'abeille Zhuzha. C'est l'abeille Zhuzha. Elle nous est venue du pays de Zhuzhandia.

L'abeille bourdonne : « Zhu-zhu-zhu »

Je vis sans me soucier

Je suis assis sur une branche.

Et je bourdonne, et je bourdonne, et je bourdonne.

Comment bourdonne-t-elle une abeille ? Les enfants "buzz" (zh-zh-zh-zh)

De quel son s'agit-il ?

4. Caractéristiques du son consonne, toujours dure, sonore. Quelle couleur représente ce son ? Mettons du son dans le château.

5. Automatisation du son [g]. Bee Zhuzha s'est envolée pour vous rendre visite pour une raison, elle vous a préparé des tâches que vous devez accomplir. Et elle a aussi un commandement pour vous : « Parlez toujours magnifiquement, clairement et lentement. » Une abeille avec un panier dans lequel les tâches sont préparées sur des feuilles séparées.

Tâche n°1 : "Offrons des cadeaux à Zhanna et Masha." Coléoptère, hérisson, chapeau, échecs, couteaux, pneu, manteau de fourrure, voiture, ourson, skis, oreilles, souris, chat, glands. (Les enfants choisissent des images avec le son [zh] pour Zhanna et avec le son [w] pour Masha).

Tâche n°2 : "Images mystérieuses." L'orthophoniste montre une feuille de papier sur laquelle sont dessinés les contours de divers objets avec le son [zh]. Les enfants, lorsqu'ils choisissent un objet, prononcent clairement le son [zh] (je vois une girafe... etc.).

Tâche n°3 : "Faire le calcul." Accord du chiffre avec le nom. On compte les objets que les enfants ont vus dans la tâche n°2, en leur montrant les chiffres 1 2 5 (une girafe - deux girafes - cinq girafes).

Tâche n°4 : "Poulain". Utilisation de verbes préfixés. À l'aide d'un éclaircissement de la parole fabriqué à partir de matériaux de leurs propres mains, les enfants déplacent un jouet - un poulain, tout en prononçant des verbes préfixes (le poulain a couru, a traversé, s'est enfui, etc.)

6. Exercice physique. Jeu d'extérieur "Ours et Abeilles". Les enfants (abeilles) bourdonnent, courent autour du groupe et l'ours les rattrape. (L'ours est sélectionné à l'avance et un masque est mis dessus).

7. Présentation de la lettre Z. Les gars, à quoi ressemble la lettre Z (je montre la lettre). Lecture de poème :

Cette lettre est large et ressemble à un scarabée.

Oui, en même temps, un scarabée émet définitivement un bourdonnement.

Disposer des lettres à partir de graines et d'allumettes ;

Travailler à la billetterie (maison pour la lettre Z) ;

Taper des mots : crapaud, coléoptères. Analyse sonore du mot coléoptères.

8. Résumé de la leçon. Instant surprise.

Un poulain vient lui rendre visite et donne aux enfants le livre « Le crapaud gourmand ».

Résumé d'une leçon correctionnelle et développementale pour les enfants du groupe préparatoire sur le thème « Le son et la lettre Z »

Cible: consolidation d'une prononciation claire du son [zh] sous forme isolée, en mots, phrases pures, dans une phrase ; généralisation des connaissances des enfants sur les lettres Zh, zh.

Tâches:

Éducatif: généraliser les connaissances sur les adjectifs qualitatifs ; Développez les connaissances des enfants sur la faune et les insectes.

Du développement: développer l'audition phonémique, la mémoire, l'attention, la perception visuelle, la pensée logique, le discours cohérent, la motricité fine.

Éducatif: cultiver l'intérêt pour la nature, la discipline, la persévérance.

Équipement: masques de coléoptères, images sonores [g], miroirs, puzzles, fleurs artificielles pour chaque enfant, « baguette magique », schémas, images à colorier, images d'histoires sonores [g].

Déroulement de la leçon

I. Moment organisationnel. (Je demande aux enfants de se mettre en cercle sur le tapis).

Orthophoniste: Bonjour! Mettons-nous tous en cercle. Les gars, vous voulez que la magie opère ? Pour ce faire, vous devez résoudre une énigme.

Je vis - je ne pleure pas,

je bourdonne à mon oreille

Et je réveille les enfants.

Enfants. Bogue.

Orthophoniste: Droite. Maintenant, je vais agiter ma baguette magique, vous fermerez tous les yeux et nous nous transformerons en scarabées. Un, deux, trois – la magie vient à nous ! (Mettre des masques de scarabées sur la tête des enfants).

Maintenant, vous êtes tous des insectes, regardez-vous les uns les autres. Il s'agit d'une clairière forestière. Les coléoptères aiment beaucoup les fleurs. Ils boivent du nectar parfumé et se nourrissent de pollen. Montrons-leur comment ils sentent les fleurs.

Orthophoniste: Les enfants, portez une fleur à votre nez en imaginant un instant qu'elle est réelle, parfumée. Inspirons cet arôme par le nez, expirons par la bouche. Répétons-le encore deux fois. Bien joué!

Orthophoniste: Quel est le parfum des fleurs ? Maintenant, soufflons sur les fleurs. Inspirez par le nez, les lèvres munies d'un tube, les joues non gonflées.

Les enfants soufflent.

Orthophoniste: Bien joué! Asseyez-vous sur les chaises. Les gars, voulez-vous savoir quelle histoire votre langue vous a préparée aujourd'hui ? Alors écoute et aide-moi à le dire.

Hérisson

1. Il était une fois une langue dans sa maison. Il s'est réveillé tôt le matin, a ouvert la fenêtre, a regardé la météo, puis s'est de nouveau caché dans la maison. ("Spatule")

2. Ensuite, Tongue a regardé à gauche, a regardé à droite : des enfants marchaient-ils dans la rue ? ("Montre")

3. Après cela, la langue a regardé par la fenêtre : y avait-il des flaques d'eau ? Et puis : le soleil brille-t-il ? (tirez la langue vers le nez, vers le menton)

4. Tongue a vu qu'il faisait beau et a couru se promener dans la cour. Je venais de sortir du porche lorsque j'entendis quelqu'un bruisser dans l'herbe. La langue regarda de plus près : des aiguilles dépassaient de l'herbe. C'était... un hérisson. Il courait en rond dans l'herbe : d'abord dans un sens, puis dans l'autre. Montrons comment le hérisson a couru (faire des mouvements circulaires avec la langue entre les lèvres et les dents dans un sens ou dans l'autre. La bouche est fermée)

Orthophoniste: C’est un conte de fées tellement incroyable, et vous avez été formidable de m’avoir aidé à le montrer.

Et maintenant, je propose de jouer à l'école.

Eh bien, la cloche sonne (je sonne la cloche)

Les coléoptères vont s'asseoir pour une leçon.

Asseyons-nous sur le tapis, les jambes croisées. (les enfants s'assoient) sur les fleurs.

Notre première leçon commence : l'alphabétisation.

Dites-moi, s'il vous plaît, quels coléoptères connaissez-vous ?

Enfants: Coléoptère terrestre, coccinelle, cornes de cerf, coléoptère rhinocéros, hanneton.

Orthophoniste: Quel bruit font les coléoptères ?

Enfants: F-f-f.

II. Réalisation sonore. .

Orthophoniste: Prenez les miroirs et prononcez le son [zh]. Dans quelle position sont les lèvres ?

Enfants: arrondie, en position « corne ».

Orthophoniste: Dans quelle position sont les dents : fermées ou ouvertes ?

Enfants: ouvrir.

Orthophoniste: Où est le bout de la langue ?

Enfants: Le bout de la langue est relevé vers le haut, mais ne touche pas les dents supérieures. Le bout de la langue et les bords latéraux sont courbés et en forme de coupe.

L'orthophoniste montre la position de la langue à l'aide de sa main.

Orthophoniste: À quoi ressemble la langue ? Quel exercice ?

Enfants: « coupe » (faire de la langue « coupe »).

Orthophoniste: Placez votre main sur le cou. Prononcez le son [z]. Que lui arrive-t-il ?

Enfants: le cou tremble.

Orthophoniste: Alors, dis-moi, quel sera le son [zh] ?

Enfants: Consonne, dure, sonore.

Orthophoniste: Prononçons tous le son [zh] ensemble.

Prononciation chorale

Orthophoniste: Maintenant, je vous suggère de jouer avec vos doigts.

Rassemblez vos doigts en un poing. Écartez votre petit doigt et votre pouce (les moustaches d'un scarabée), je vous propose de les déplacer.

Le scarabée vole, souffle, bourdonne

Et il bouge sa moustache. (montre et parle avec moi)

Orthophoniste: Bien joué! Maintenant, je vous demande à tous de vous lever. (les enfants se lèvent).

Orthophoniste: Les coléoptères sont des créatures douces et sensibles aux changements de la nature. Imaginons qu'un vent fort souffle, comment les coléoptères se comporteront-ils ?

Enfants: ils volent plus vite, chancellent d'un côté à l'autre, etc. Ils montrent.

Orthophoniste: Puis il s'est mis à pleuvoir.

Enfants: Ils se cachent sous les feuilles, serrent leurs pattes, etc. Ils montrent.

Orthophoniste: La nuit est venue.

Enfants: va te coucher, endors-toi. Ils le font.

Orthophoniste: Le matin est venu.

Enfants: déployer leurs ailes et leurs pattes. Ils montrent.

III. Correction du son [g].

Orthophoniste: (les enfants restent debout) Tous les coléoptères aiment vraiment le son [zh]. C'est leur son préféré. Et puisque vous êtes des « bugs », je vous propose de jouer au jeu « Catch the Sound ». Vous devez applaudir au-dessus de votre tête lorsque vous entendez le son [zh]. La tâche est-elle claire ?

Commencer.

Orthophoniste: M, F, V, R, F, L, F, P, S, F

Orthophoniste: Il est désormais plus difficile d'entendre une syllabe avec ce son. zha, va, lo, jo, du, zhu.

Orthophoniste: Bien joué! Quelle bonne audition ont les coléoptères ! Les coléoptères, comme les humains, ont des humeurs changeantes. Je vous suggère de dire des paroles pures dans différentes ambiances et de prendre place à table.

Zha-zha-zha - nous avons vu un hérisson. (joyeusement) (les enfants essaient)

Zhi-zhi-zhi - il y a des hérissons près des pierres. (triste) (les enfants essaient)

Zhu-zhu-zhu - donnons du lait au hérisson. (surpris) (les enfants essaient)

Orthophoniste: Il s’avère que chacun peut prononcer différemment la même phrase. Bien joué!

Orthophoniste: Aimez-vous jouer à cache-cache? Sound [f] aime aussi ce jeu. Il faut venir à tour de rôle au tableau, prendre une photo et dire où se cache le son [zh] : au début, au milieu ou à la fin du mot ?

Orthophoniste: Quelles images manquaient ? Pourquoi? Qui d'autre pense ?

Enfants: il n'y a pas de tels mots, etc.

Orthophoniste: Le son [zh] à la fin du mot est remplacé par un son sourd [w].

IV. Présentation des lettres Zh, zh

Orthophoniste: Nous nous sommes souvenus du son [zh]. Par quelle lettre est-il désigné ?

Enfants: Lettre Zh (zhe).

Orthophoniste: De combien d’éléments est-il composé ?

Enfants: sur cinq.

Orthophoniste: Vous avez toutes sortes de matériaux sur vos tables à partir desquels vous pouvez construire la lettre Z. Mettons-nous au travail.

Enfants: effectuer la tâche de manière indépendante.

Orthophoniste: Bien joué! La lettre Z s'est avérée assez diversifiée !

Orthophoniste: Écoute l'histoire. Un jour, un insecte était posé sur une fleur. Un vent fort a soufflé, a arraché le pétale et l'a emporté loin à travers le champ avec le scarabée. Aidons-le à retrouver sa fleur. Vous ne pouvez suivre que les lettres J. (un enfant travaille au tableau, et tous les autres sont à leur place avec leurs images).

Orthophoniste: Bravo, ils ont aidé le coléoptère à retourner vers sa fleur. Dans notre discours, nous utilisons une grande variété de mots avec cette lettre. Je vous propose de jouer au jeu « Find Your Soulmate ».

Orthophoniste: Les moitiés du puzzle sont accrochées au tableau. Vos autres moitiés sont sur vos tables. Vous devez trouver votre âme sœur, lire le mot résultant et dire sa signification. Alors commençons !

(les enfants recherchent leur âme sœur, se connectent et lisent le mot)

Orthophoniste: Tout le monde a fait un excellent travail !

Orthophoniste: Maintenant, tout le monde vient à moi. Prenez une photo chacun. Regardez-le attentivement et trouvez un mot qui contient la lettre Z et faites une phrase avec ce mot (les enfants terminent la tâche).

Orthophoniste: Mes bugs, maintenant dis-moi ce qu'on a fait en classe ?(réponses des enfants)

Orthophoniste: Et maintenant j'agiterai ma baguette magique, vous fermerez les yeux et vous redeviendrez des gens (j'enlève les masques). En souvenir de notre cours, je voudrais donner une image à colorier. Il vous suffira de colorer les espaces avec la lettre F pour obtenir l'image. Dites-nous qui vous avez eu à la prochaine leçon.

Revenons au groupe.

Littérature:

1. Kosinova E.M. Gymnastique pour le développement de la parole. - M. : Bibliothèque LLC Ilya Reznik, LLC Eksmo, 2003.- 59 p.

2. Novikovskaya O.A. Virelangues et virelangues. 4-7 ans.-M. : Maison d'édition ASTEL, 2009. - 32 p.